Team

Die laufenden Geschäfte der ASIIN werden von den hauptamtlichen Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern in der Geschäftsstelle in Düsseldorf betreut. Sie beantworten Ihre Kundenanfragen, organisieren und begleiten die Durchführung aller Qualitätssicherungsverfahren und koordinieren die Gremienarbeit in den Kommissionen und Fachausschüssen der ASIIN. Nachfolgend finden Sie die Mitarbeiter des ASIIN-Teams mit ihren jeweiligen Zuständigkeitsbereichen.

Geschäftsführung


Dr. Iring Wasser
Geschäftsführer
Tel.: 0211/900977-10
E-Mail: gf@asiin.de

Programmakkreditierung


Dr. Michael Meyer
Senior Projektmanager
Fachliche Zuständigkeit: Bauingenieurwesen, Geodäsie, Architektur und Geowissenschaften
Tel.: 0211/900977-24
E-Mail: meyer@asiin.de


Dipl. Phys. Rainer Arnold
Senior Projektmanager
Fachliche Zuständigkeit: Chemie, Biowissenschaften und Medizin
Tel.: 0211/900977-14
E-Mail: arnold@asiin.de


Christin Habermann, M.A.
Projektmanagerin
Fachliche Zuständigkeit: Wirtschaftsingenieurwesen, Wirtschaftswissenschaften, Agrar-, Ernährungswissenschaften, Landespflege und Mathematik
Tel.: 0211/900977-46
E-Mail: habermann@asiin.de


Sophie Schulz, M.A.
Projektmanagerin
Fachliche Zuständigkeit: Elektro-/Informationstechnik, Informatik und Wirtschaftsinformatik
Tel.: 0211/900977-26
E-Mail: schulz@asiin.de


Verena Reiter
Projektmanagerin
Fachliche Zuständigkeit: Maschinenbau/Verfahrenstechnik
Tel.: 0211/900977-44
E-Mail: reiter@asiin.de


Jan Philipp Engelmann, M.A.
Projektmanager
Fachliche Zuständigkeit: Physik, Physikalische Technologien, Werkstoffe und Verfahren
Tel.: 0221-900977-20
E-Mail: engelmann@asiin.de

Systemakkreditierung


Ass. iur. Melanie Gruner
E-Mail: gruner@asiin.de


Dr. Iring Wasser
Geschäftsführer
Tel.: 0211/900977-10
E-Mail: gf@asiin.de

Zertifizierung


Dr. Siegfried Hermes
Senior Consultant/Projektmanager
betreut Zertifizierung, Veranstaltungen & Workshops national
Tel.: 0211/900977-18
E-Mail: hermes@asiin.de


Dr. Martin Foerster
Consultant/Projektmanager
betreut Zertifizierung, Veranstaltungen & Workshops international
Tel.: 0211/900977-22
E-Mail: foerster@asiin.de

Administration


Karin Berg
Sekretariat, Rechnungswesen
Tel.: 0211/900977-12
E-Mail: berg@asiin.de


Anna-Puja Buicker
Studentische Hilfskraft
Tel.: 0211-900977-30
E-Mail: buicker@asiin.de

IT & Marketing


Dipl.-Ing. Daniel Wörhoff
IT- und Office-Manager
Tel.: 0211/900977-36
E-Mail: woerhoff@asiin.de


Arne Thielenhaus, MSc
Marketing, Internes Qualitätsmanagement
Tel.: 0211/900977-38
E-Mail: thielenhaus@asiin.de


Ghassen Mezghani, MSc
Praktikant
E-Mail: mezghani@asiin.de