Team

Die laufenden Geschäfte der ASIIN werden von den hauptamtlichen Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern in der Geschäftsstelle in Düsseldorf betreut. Sie beantworten Ihre Kundenanfragen, organisieren und begleiten die Durchführung aller Qualitätssicherungsverfahren und koordinieren die Gremienarbeit in den Kommissionen und Fachausschüssen der ASIIN. Nachfolgend finden Sie die Mitarbeiter des ASIIN-Teams mit ihren jeweiligen Zuständigkeitsbereichen.

Geschäftsführung


Dr. Iring Wasser
Geschäftsführer
Tel.: 0211/900977-10
E-Mail: gf@asiin.de

Programmakkreditierung


Dr. Michael Meyer
Senior Projektmanager
Fachliche Zuständigkeit: Maschinenbau/Verfahrenstechnik und Geowissenschaften
Tel.: 0211/900977-24
E-Mail: meyer@asiin.de


Dipl. Phys. Rainer Arnold
Senior Projektmanager
Fachliche Zuständigkeit: Chemie, Pharmazie, Biowissenschaften und Medizin
Tel.: 0211/900977-14
E-Mail: arnold@asiin.de


Christin Habermann, M.A.
Senior Projektmanagerin
Fachliche Zuständigkeit: Wirtschaftsingenieurwesen, Wirtschaftswissenschaften und Mathematik
Tel.: 0211/900977-46
E-Mail: habermann@asiin.de


Jan Philipp Engelmann, M.A.
Projektmanager
In Elternzeit
E-Mail: engelmann@asiin.de


Yanna Sumkötter, M.A.
Projektmanagerin
Fachliche Zuständigkeit: Bauingenieurwesen, Geodäsie, Architektur
Tel.: 0211/900977-32
E-Mail: sumkoetter@asiin.de


Daniel Seegers, M.A.
Projektmanager
Fachliche Zuständigkeit: Physik, Materialwissenschaften, Physikalische Technologien, Agrar-, Forst- und Lebensmittelwissenschaften, Landespflege
Tel.: 0211/900977-30
E-Mail: seegers@asiin.de


Paulina Petracenko, MLitt
Projektmanagerin
Fachliche Zuständigkeit: Elektro-/Informationstechnik
Tel.: 0211/900977-38
E-Mail: petracenko@asiin.de


David Witt, B.Sc.
Projektmanager
Fachliche Zuständigkeit: Informatik und Wirtschaftsinformatik
Tel.: 0211/900977-26
E-Mail: witt@asiin.de


Dr. Natalia Vega
Projektmanagerin, Organisationsmanagerin
Tel.: 0211/900977-20
E-Mail: vega@asiin.de

Systemakkreditierung


Ass. iur. Melanie Gruner
E-Mail: gruner@asiin.de


Dr. Iring Wasser
Geschäftsführer
Tel.: 0211/900977-10
E-Mail: gf@asiin.de

Zertifizierung / Evaluation / Consulting


Dr. Siegfried Hermes
Senior Consultant/Projektmanager
betreut Zertifizierung, Veranstaltungen & Workshops
Tel.: 0211/900977-18
E-Mail: hermes@asiin.de


Dipl.-Math. Univ. Jing Zhang
Consultant/Projektmanagerin
Tel.: 0211/900977-34
E-Mail: zhang@asiin.de

Administration & IT


Karin Berg
Sekretariat, Rechnungswesen
Tel.: 0211/900977-12
E-Mail: berg@asiin.de


Dr. Natalia Vega
Projektmanagerin, Organisationsmanagerin
Tel.: 0211/900977-20
E-Mail: vega@asiin.de


Dipl.-Ing. Daniel Wörhoff
IT- und Office-Manager
Tel.: 0211/900977-36
E-Mail: woerhoff@asiin.de