Team

Die laufenden Geschäfte der ASIIN werden von den hauptamtlichen Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern in der Geschäftsstelle in Düsseldorf betreut. Sie beantworten Ihre Kundenanfragen, organisieren und begleiten die Durchführung aller Qualitätssicherungsverfahren und koordinieren die Gremienarbeit in den Kommissionen und Fachausschüssen der ASIIN. Nachfolgend finden Sie die Mitarbeiter des ASIIN-Teams mit ihren jeweiligen Zuständigkeitsbereichen.

Geschäftsführung


Dr. Iring Wasser
Geschäftsführer
Tel.: 0211/900977-10
E-Mail: gf@asiin.de

Programmakkreditierung


Dr. Michael Meyer
Senior Projektmanager
Zuständigkeit: Maschinenbau/Verfahrenstechnik und Geowissenschaften
Tel.: 0211/900977-24
E-Mail: meyer@asiin.de


Dipl. Phys. Rainer Arnold
Senior Projektmanager
Zuständigkeit: Koordination internationaler Verfahren, Chemie, Pharmazie, Biowissenschaften
Tel.: 0211/900977-14
E-Mail: arnold@asiin.de


Christin Habermann, M.A.
Senior Projektmanagerin, Organisationsmanagerin
Zuständigkeit: Koordination internationaler Verfahren
Tel.: 0211/900977-46
E-Mail: habermann@asiin.de


Yanna Sumkötter, M.A.
Projektmanagerin
Zuständigkeit: Bauingenieurwesen, Geodäsie, Architektur
Tel.: 0211/900977-32
E-Mail: sumkoetter@asiin.de


Paulina Petracenko, MLitt
Projektmanagerin
Zuständigkeit: Elektro-/Informationstechnik
Tel.: 0211/900977-38
E-Mail: petracenko@asiin.de


David Witt, M.Sc.
Projektmanager
Zuständigkeit: Informatik und Wirtschaftsinformatik
Tel.: 0211/900977-26
E-Mail: witt@asiin.de


Dr. Natalia Vega
Projektmanagerin, Organisationsmanagerin
Zuständigkeit: Materialwissenschaften, Physikalische Technologien und Physik
Tel.: 0211/900977-20
E-Mail: vega@asiin.de


Dr. Andrea Kern
Projektmanagerin
Zuständigkeit: Wirtschaftsingenieurwesen, Wirtschaftswissenschaften und Mathematik
Tel.: 0211/900977-44
E-Mail: kern@asiin.de


Sascha Warnke, M.A.
Projektmanager, Organisationsmanager
Zuständigkeit: Agrar-, Forst- und Lebensmittelwissenschaften
Tel.: 0211/900977-16
E-Mail: warnke@asiin.de


Johann Jakob Winter, M.Sc.
Projektmanager
Zuständigkeit: Medizin
Tel.: 0211/900977-30
E-Mail: winter@asiin.de


Laura Luc
Projektmanagerin, Organisationsmanagerin
Tel.: 0211/900977-44
E-Mail: luc@asiin.de

Systemakkreditierung


Ass. iur. Melanie Gruner
E-Mail: gruner@asiin.de


Dr. Iring Wasser
Geschäftsführer
Tel.: 0211/900977-10
E-Mail: gf@asiin.de

Zertifizierung / Evaluation / Consulting


Dr. Siegfried Hermes
Senior Consultant/Projektmanager
betreut Zertifizierung, Veranstaltungen & Workshops
Tel.: 0211/900977-18
E-Mail: hermes@asiin.de


Astrid Hartman MA
Consultant/Projektmanagerin
Tel.: 0211/900977-34
E-Mail: hartman@asiin.de


Yangzemiao Song M.A.
Consultant/Projektmanagerin
Tel.: 0211/900977-28
E-Mail: song@asiin.de

Administration & IT


Noemi Mingolla
Sekretariat, Rechnungswesen
Tel.: 0211/900977-12
E-Mail: mingolla@asiin.de


Dr. Natalia Vega
Projektmanagerin, Organisationsmanagerin
Tel.: 0211/900977-20
E-Mail: vega@asiin.de


Laura Luc
Projektmanagerin, Organisationsmanagerin
Tel.: 0211/900977-44
E-Mail: luc@asiin.de


Dipl.-Ing. Daniel Wörhoff
IT- und Office-Manager
Tel.: 0211/900977-36
E-Mail: woerhoff@asiin.de


Melsa Gül
Studentische Hilfskraft
Tel.: 0211/900977-22
E-Mail: aushilfe@asiin.de