Kontakt

Kontakt

Besucheranschrift

ASIIN e. V.
Mörsenbroicher Weg 200
40470 Düsseldorf
Tel.: 0211/900977-0
Fax: 0211/900977-99
E-Mail: info@asiin.de
www.asiin.de

Postanschrift

ASIIN e. V.
Postfach 10 11 39
40002 Düsseldorf

Achtung: Pakete bitte an die Besucheranschrift senden!

Ansprechpartner in der Geschäftsstelle

Die hauptamtlichen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der ASIIN bilden die Geschäftsstelle für den Verein und die Consult GmbH.

Hier werden Akkreditierungs-, Zertifizierungsverfahren, Evaluationen, Beratungen und Projekte konzipiert und gesteuert sowie die Gremienarbeit koordiniert und Entscheidungen der Gremien umgesetzt.

Dr. Iring Wasser
Geschäftsführer
Tel.: 0211/900977-10
gf@asiin.de
Dipl.-Phys. Rainer Arnold
Verfahrens-/Projektmanager
Tel.: 0211/900977-14
arnold@asiin.de
Betreut:
Fachausschuss 09 - Chemie;
Fachausschuss 10 - Biowissenschaften und Medizinwissenschaften
Karin Berg
Sekretariat
Tel.: 0211/900977-12
berg@asiin.de
Betreut u. a.: Rechnungslegung, Zahlungsvorgänge
Dr. Martin Foerster
Verfahrens-/Projektmanager
Tel.: 0211/900977-22
foerster@asiin.de
Betreut:
Fachausschuss 04 - Informatik;
Fachausschuss 07 - Wirtschaftsinformatik
Dr. Siegfried Hermes
Verfahrens-/Projektmanager
Tel.: 0211/900977-18
hermes@asiin.de
Betreut:
Fachausschuss 02 - Elektro-/Informationstechnik;
Fachausschuss 08 - Agrar-, Ernährungswissenschaften und Landespflege
Joleen Koop
Studentische Hilfskraft
Tel.: 0211/900977-30
koop@asiin.de
Dr. Thomas Lichtenberg
Verfahrens-/Projektmanager
Tel.: 0211/900977-46
lichtenberg@asiin.de
Betreut:
Fachausschuss 01 - Maschinenbau/Verfahrenstechnik
Dr. Michael Meyer
Verfahrens-/Projektmanager
Tel.: 0211/900977-24
meyer@asiin.de
Betreut:
Fachausschuss 03 - Bauingenieurwesen, Geodäsie und Architektur
;
Fachausschuss 11 - Geowissenschaften;
Zertifizierung
Dipl.-Kffr. Marleen Roggan
Verfahrens-/Projektmanagerin
Tel.: 0211/900977-32
roggan@asiin.de
Betreut:
Fachausschuss 12 - Mathematik
Maria Velikopolskaya, M.Sc.
Organisations-/Veranstaltungsmanagerin
Tel.: 0211/900977-34
velikopolskaya@asiin.de
Dr. Alexander Weber
Verfahrens-/Projektmanager
Tel.: 0211/900977-20
weber@asiin.de
Betreut:
Fachausschuss 05 - Physikalische Technologien, Werkstoffe und Verfahren;
Fachausschuss 06 - Wirtschaftsingenieurwesen;
Fachausschuss 13 - Physik
Dipl.-Ing. Daniel Wörhoff
IT- und Office-Manager
Tel.: 0211/900977-36
woerhoff@asiin.de

 

Anfahrt mit der Bahn

Vom Düsseldorfer Hauptbahnhof fahren Sie wahlweise mit der Linie S1 (Richtung Dortmund Hbf), der Linie S6 (Richtung Essen Hbf) oder der Linie S11 (Richtung Düsseldorf Flughafen Terminal) bis zur Haltestelle Düsseldorf Wehrhahn. Dort wechseln Sie zur benachbarten Straßenbahnhaltestelle Wehrhahn S und steigen in die Linie U72 (Richtung Ratingen Mitte) um. Mit der Linie U72 fahren Sie bis zur Haltestelle Mörsenbroicher Weg. Sie finden uns unter der Hausnummer 200 (Haus 3, 10. Etage). Die Gesamtreisezeit beträgt etwa 20 Minuten.

Bei der Deutschen Bahn können Sie sich Reiseverbindungen bis zu unserer Haustür ausgeben lassen.

Anfahrt mit dem Auto